1/1

メイン会場 : なかのZERO 本館 展示ギャラリー

東京都中野区中野2-9-7​

(JRまたは東京メトロ東西線、中野駅南口徒歩8分。)

 

第二会場 : 中野マンガアートコート内

中野区中野3丁目40番23号

1F J3ギャラリー 2F 東京工芸大学アートスペース

 

第三会場 : 神楽坂 WHITE DICE

 

 

 

 

第5回 東京創造芸術祭 2013

--------------------------------------------------------

期間:2013年7月26日(金)~8月4日(日)

第1会場:なかのZERO・展示ギャラリー

 

7/26 - 7/28   10:00 open - 21:00 close

7/29 - 8/1.  8/3.  8/4   12:00 open - 21:00 close

 

展示はパフォーマンスの時間帯を除いてOPENしています。

入場は無料です。( 8 / 2 は休館)

ECO - TransACT

クリックで拡大プレビュー

< パフォーマンス >

( なかのZERO 展示ギャラリー)

 

7月26日(金) 14:00~15:00 

ダンスシンフォニー「あいのまち」

AKISTUDIO

  小さな妖精の会 ステップバイステップ

  佐藤亜紀 笹沼暁子

 

27日(土) 17:00~20:00 

「TransACT」 (出演順序不定)

・ホワイトダイス

 万城目純 相良ゆみ(ダンス)

・秦真紀子(ダンス)

河合孝治(ピアノ、エレクトロニクス)

さかた洋一(映像)

・坂本美蘭(プリペアード大正琴)

・志賀信夫(サウンド)

・小森俊明(ピアノ)

・岡佐和香(舞踏)

・山田いづみ(ダンス)

・新井千賀子(ダンス)

・ボーチン(ダンス)

molliyo yamahalla [mollis mvsica] (ギター)

 

28日(日) 14:00~15:00 

ダンスシンフォニー「あいのまち」

・AKISTUDIO

  小さな妖精の会 ステップバイステップ

  佐藤亜紀 笹沼暁子

 

16:00~16:30

「星の話」 

講師 坂田剛

 

18:00~19:00 

「渡邊るみパフォーマンス」

 

30日(火) 19:00~20:30

「永井清治ナイトシフト」

・永井清治(Electronics)

河合孝治(ピアノ、Electronics)

・坂本美蘭(大正琴、ピアノ)

・山口紘(Electronics)

坂田洋一(映像)

 

8月1日(木) 19:30~ 

「立本夏山と渡邊るみのパフォーマンス」

・ドラマトゥルク:伊原 草太  

・プロデューサー:市川 喜愛瑠

・主催:夏山 オフィス

 

8月3日(土) 15:00~17:30

「TransACT」 (出演順序不定)

・若尾伊左子(舞踏)

・秦真紀子(ダンス)

・ホワイトダイス  万城目純(ダンス)

河合孝治(ピアノ、Electronics)

さかた洋一(映像)

・坂本美蘭(プリペアード大正琴)

・志賀信夫(サウンド)

・ホルモン関根(パフォーマー)

molliyo yamahalla [mollis mvsica](ギター)

・入江平(舞踏)

・加藤チャーリー(サウンド)

・嶋田勇介(舞踏)

・ポーチン (ダンス)

・富岡千幸 (ダンス)

 

18:30~21:00

東京創造芸術祭懇親会&芸術メディア研究会

「芸術とメディアの諸相」出版記念合同パーティ」

(会場:中野マンガアートコート1F)

 

4日(日) 14:00~15:00

ダンスシンフォニー「あいのまち」

・AKISTUDIO

  小さな妖精の会 ステップバイステップ

  佐藤亜紀 笹沼暁子

 

16:00~ ・シンポジウム

「コラボレーションと即興における不可欠な不可能性

 ― 近代の課題を中心に」

 ・宮田徹也

 ・池田一 ほか

映像:さかた洋一

< 展 示 >
( なかのZERO 展示ギャラリー)

 

◆ 映像分野
李 容旭(映像)
ヒグマ春夫(映像)
さかた洋一(映像)
・万城目純(映像)
・山口紘(映像・メディアアート)  

 

◆ 造形・写真分野 
・魚田元生(造形)
李 容旭(造形)
・佐藤亜紀(絵画)
河合孝治(サウンダラアート)
・すぎのめ はちお(イラストレーション)
・大和  聖美(造形)
・坂本美蘭+
さかた洋一(写真)
・角あきえ(彫刻+イラストレーション)
・角佳代子(版画)
小泉直彦(絵画)
・西良三郎(絵画)
・小野章男(絵画)
Yuko Peggie Koda(写真)
・村上淳一(写真)
E-MI-(イラストレーション)

・他 KIDS
~ 東京工芸大学アートスペース ~
・佐藤陽介(日本画)
・細沼 孝之(造形)
・山本優奈(絵画)
・田中美菜子(イラストレーション)
・原田 大輔(造形)
中野稜允(造形)

 

東京工芸大学アートスペース
(会場:中野マンガアートコート2F)

 

7月25日(木)26日(金)13:00~18:00
27日(土)13:00~17:00

展示•上映<東京工芸大学 先端映像研究室
1.方向性が定まらない Noboru Kasai

2.Ballerino Kim Taekyung

3.BROKEN OF BROCKS Miyamoto

4.まわる Itsumi Katsu  Risa Koseki

5.終焉で聴いた君の唄に僕は花束を添える Daiki Tanji

6.歩く Yukitsuna Koga
 

◆ J3ギャラリー 
(会場:中野マンガアートコート1F)

 

7月27日(土)~28日(日) 13:00~18:00
三橋純 写真展   『FlowerFlower3』  

 

8月4日(日)~8月11日(日) 11:00~19:00 最終日18:00
「召喚展 SUMMONER'S INVOKE」(イラストレーション)
・小田原俊太
・佐久間翔
・東翔吾
・福川恭平
・西川大貴

 

◆ WHITE DICE
(会場:神楽坂)
7月31日(水)~8月17日(土)
ホワイトダイス・メソッド Summer Workshop   

 

2013 program

クリックで拡大

Copyright © Tokyo Performing Arts Festival all rights reserved.

  • w-tbird
  • Facebook Clean
  • YouTube Clean